Живые рисунки — удивительная история юной художницы

 

Надя Рушева – художница, которая из-за своей внезапной смерти не смогла нарисовать столько рисунков, сколько хотела. 31 января Наде исполнилось бы 65 лет, но она умерла в 17. В музее им. А.С. Пушкина в Москве была организована выставка картин юной художницы, а летом 2016 года удивительные рисунки девочки увидели и жители Петербурга. Выставка была организована в музее им. А.А. Ахматовой. В роли экскурсовода на выставку картин приехала учительница одной московской школы. Она рассказала много интересного об этой удивительной девочке.

На выставке было представлено чуть больше 20 рисунков. Всех посетителей посадили на стулья в центре небольшого зала. Они оказались окружены работами юной художницы.

Полное имя Нади не Надежда, а Найдан. Это имя ей дал один мудрец, оно означает «вечно живущая».

Оказывается, работы известной многим художницы в детстве, на первый взгляд, не отличались от работ других малышей. Но исследователи заметили, что с самых малых лет в них присутствовала композиция и динамика. Когда девочка куда-то шла, она всегда брала с собой блокнотик, чтобы рисовать. Надя рисовала везде и всегда: на уроках, дома, на улице. Неоднократно в школе девочке писали за это замечание в дневник, но она не расстраивалась. Юная художница говорила, что рисовать – это, как дышать, а никто не может запретить дышать. Как ни странно, Надя не любила уроки рисования. Когда ей давали какое-то задание, она всё равно рисовала что-то другое.

Уже в 12 лет была открыта первая выставка Нади Рушевой. После этого о ней написали в журнале «Пионерская Правда», который читали все Советские дети. И в один день, двенадцатилетняя девочка стала известна всей стране. Но, как рассказывали ее друзья, неожиданная слава не сделала Надю заносчивой или самовлюбленной. К ней мог подойти любой ребёнок и попросить нарисовать что-то, а Надя никогда бы не отказала.

Большая часть рисунков Нади Рушевой посвящена А.С. Пушкину. Сама она называла его «самым родным» своим поэтом.

Мало кто знает, что в мире только три человека умели от руки нарисовать идеально-ровный круг. Это был Леонардо да Винчи – гений изобразительного искусства, Пабло Пикассо – автор самых дорогих картин и Надя Рушева – юная художница из Советского Союза.

В 1969 г. на Ленфильме был снят фильм «Тебя, как первую любовь», посвящённый Наде Рушевой. После съёмок этого фильма Надя скончалась по дороге в школу. Врачи удивлялись, что она смогла дожить до такого возраста, с врождённым повреждением кровеносных сосудов головного мозга. А фильм так и не был закончен, в титрах авторы

написали: «Мы этот фильм не закончили. Внезапная болезнь оборвала жизнь Нади Рушевой. Ей было 17 лет!»

Рисунки одарённой девочки рождались без эскизов, Надя всегда рисовала враз: «Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести» — говорила юная художница о своих рисунках. Возможно, поэтому они кажутся живыми.

Похоронена Надя на Покровском кладбище. На памятнике, поставленном на могиле изображён один из её великолепных рисунков «Кентаврёнок».

Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около 12 000 рисунков. Эту девочку невозможно представить 50-летней, как невозможно вообразить и 50-летнего Маленького принца. Надя Рушева навсегда остаётся гениальным, необыкновенным ребёнком без возраста, неожиданно вторгшимся во взрослый мир и также неожиданно его покинувшим.

Маргарита Коробкина

Редактор Анна Андрипольская