Начало войны…

Сегодня 22 июня. Несмотря на не самые благоприятные прогнозы синоптиков, погода умудрилась порадовать гостей и жителей Санкт-Петербурга солнышком и прохладным ветерком. В такой прекрасный день с трудом верится, что 75 лет назад на Советский Союз напала фашистская Германия, что ранним утром началась Великая Отечественная война.
Наш день начался с патриотического квеста «Лента времени. Начало войны», который был призван напомнить молодёжи об этой знаменательной дате. Пройдя по некоторым контрольным точкам, но уже изрядно устав и поняв, что времени осталось всего ничего, мы оставили это занятие и пошли на Дворцовую площадь, где уютно обустроилась выставка военной техники. Здесь можно увидеть такие экспонаты, как знаменитые КВ и Т-34, военный тягач Т-60 – трактор «Сталинец», а также автомобили и артиллерию. Помимо техники на Дворцовой во всю идёт подготовка к традиционному празднику выпускников. Чтобы добра
тьсявойна до выставки со стороны Генштаба, необходимо обогнуть готовящуюся к «Алым парусам» сцену.
Толпы народу: здесь и туристы, и снующие по округе дети, родители бегают за ними и пытаются сфотографировать. Мимо них, словно ожившие герои старых фотографий, ходят одетые в военную форму времени люди (у некоторых из них можно даже получить небольшую историческую справку о том или ином орудии). Играет музыка военных и послевоенных времён, посвящённая ВОВ. Зенитки, танки, палатки, военные автомобили, надолбы, ежи… И, посреди всего этого, уродливой исторической неточностью — ряженый Пётр Великий, предлагающий всем желающим сделать фото в компании имперской четы. Шум, присущий историческому центру северной столицы.
Зато, какую тишину можно обнаружить, если пройти в ворота Зимнего дворца! Всё те же люди, стоящие в очереди за билетами в Эрмитаж, но нет уже той суеты, которая царит на Дворцовой. В тени деревьев, у фонтана, можно спрятаться от неожиданной жары. И, будто издалека, с площади слышны приглушенные звуки музыки.

Ксения Лебедева