«Зеркало» — необычный рассказ из обычной жизни. Автор — Анастасия Цвиркун.

Каждый день нас окружает множество вещей, которые что-то для нас значат. Одни необходимы для жизни каждого, другие помогают людям с определённой профессией, а третьи и вовсе могут служить в качестве декора и приносить удовольствие. Но задумывался ли кто-то, что у вещей тоже могут быть мысли или способность думать? Или собственное мнение? А если на время представить, что самое обычное зеркало, которое висит в прихожей, коридоре или комнате, может думать и мыслить?


С понедельника по пятницу Аня, уходя в школу, смотрит в зеркало, которое висит у них в прихожей уже на протяжении многих лет. Первого сентября, когда мама одевала на неё бантики; или когда Аня собиралась на праздник; даже когда просто выходила на улицу — всегда, всегда она смотрелась в это зеркало, но видела в нем лишь свое отражение. Себя и свою точку зрения. И вот, когда Аня в очередной раз собиралась в школу, но теперь уже опаздывала, что в новинку, она не сумела хорошо заплести косичку.

Боже мой, ты действительно собираешься в таком виде пойти в школу?«- изумлённо спросило зеркало. Аня улыбнулась, поправила волосы и тихо сказала: «Хм, а мне даже так идёт».

-«Аня, ты опаздываешь!»- крикнула мама из кухни. Девочка тут же опомнилась, поправила блузку, застегнула пальто, надела рюкзак и выбежала из дверей.

«Ну и почему она меня никогда не слушает? Неужели она не понимает, что тот Саша, с которым она разговаривала, не оценит её, так называемую, модную причёску. И вообще, что ей пригляделось в этой блузке? Ей ведь совсем не идёт! Не удивлюсь, если со школы она придёт не в настроении.»— подумало зеркало. От возмущений даже стекло запотело.

В это время мимо зеркала проходила мама. Увидев его, она быстро взяла с тумбочки тряпку и стала протирать стекло. Зеркало смогло рассмотреть маму ближе.

— «Вау, это ведь то ожерелье, которое тебе подарил муж в честь рождения Ани!»— восхитилось зеркало. От радости и удовольствия стекло тут же пришло в норму.

Мама удивлённо посмотрела на него, отложила тряпку и пошла в комнату.

На протяжении нескольких часов, пока Аня была в школе, а мама на работе, зеркало спокойно дремало, иногда просыпаясь от шагов кошки. В половину пятого Аня вернулась из школы.

-«Как дела в школе, милая?»- спросила мама.

-«Не важно»- буркнула Аня и нахмурившись ушла в свою комнату.

Маме это не понравилось, она вышла из гостиной и направилась к Ане. Зеркало смогло увидеть, как мама нежно обнимает дочку за плечи, наклоняет голову. Аня почти сразу же улыбнулась, и они с мамой пошли на кухню мимо зеркала.

-«Не волнуйся ты так, твой Саша совсем скоро забудет. Вот завтра…»- произнесла мам. По этому отрывку из их диалога, зеркало поняла всю суть событий.

На следующий неделе Аня раньше вставала, прихорашивалась и красиво заплеталась. Именно так, как нравилось зеркалу. А вскоре их навестил Саша: он пришел с пирожными к чаю.

Ну, а зеркало, как всегда, оказалось право.

Анастасия Цвиркун

Редактора Анна Андрипольская