ВЕСНА. ЛЮБОВЬ. СВОБОДА. Афиша мероприятий на 21-22 апреля.

 

В Петербурге 21-22 апреля пройдет «Библионочь». Во всероссийском фестивале чтения наш город принимает участие уже шестой раз. С 18.00 и до рассвета в библиотеках города будут проходить мастер-классы, музыкальные вечера, лекции.

«Библионочь» — это возможность посмотреть и потрогать книги из закрытого фонда, слушать «Войну и мир» всю ночь напролет, станцевать рок-н-ролл в РНБ и пройти курс актерского мастерства. 

Специально для всех любителей книг, развлечений и культурного отдыха мы подготовили афишу мероприятий, которые будут проходить 21-22 апреля.

  1. Путешествие в прошлое

Посетители библиотеки «На Стремянной» в «Библионочь» смогут совершить путешествие на тысячу лет назад и воочию увидеть, как зарождалась книга и книгопечатание. Вас научат писать на глиняных табличках,  создавать свитки и украшать их каллиграфическими надписями, делать книжные закладки. Также в программе библиотеки: познавательная викторина, лекции, буккроссинг и мастер-классы.

  1. Там, где восходит солнце

Библиотека им. К.А. Тимирязева перенесет гостей «Библионочи» в Страну восходящего солнца. Поклонников утонченной культуры Востока ждет выставка японских закладок для книг и каллиграфических узоров, турниры по настольным играм знатных лиц — сёги и ута-каруту, а также показы японских фильмов. 

  1. Музыка. История. Искусство.

В библиотеке «Старая Коломна» пройдет концерт «Петербургский романс»: произведения Джакомо Пуччини, Эдварда Грига, Николая Римского-Корсакова исполнят лауреаты международных конкурсов Юлия Музыченко, Филипп Самутин, Яна Гранквист, Эдгар Саакян и другие. Историк Яков Гордин продолжит «Библионочь» лекцией о восстании декабристов и видеовикториной «Мятеж реформаторов». Завершит праздник показ документального фильма «Несостоявшийся диктатор. Князь Сергей Петрович Трубецкой».

  1. Мода и весна

Библиотека им. А.И. Герцена в рамках акции проведет викторину «Мода и весна», концерт гитарной музыки, мастер-класс по созданию цветов из подручных материалов, выставку рисунков «Пришла весна!», а также гостей ожидают лекции об известных модельерах. В числе приглашенных гостей — стилист Лариса Хлыстова и искусствовед Вера Флекель.

  1. Магия темноты

Государственная библиотека для слепых и слабовидящих подготовила программу «Мертвые души». Импровизация». Здесь пройдет мастер-класс по актерскому мастерству, экскурсия по выставке «Мертвые души» — живые образы», лекция о тифлокомментировании, финалом которой станет просмотр с закрытыми глазами отрывка из спектакля. Кроме того, гостей библиотеки ждет литературный мастер-класс, во время которого гости праздника смогут создать свой сценарий для неоконченного романа Николая Гоголя.

  1. Книжное искусство

Все мероприятия в Главном здании Российской национальной библиотеки объединит тема «Попасть в переплет: полиграфические шедевры, переплеты, книжные иллюстрации из коллекций РНБ»: в библиотеке пройдут выставки «Искусство переплета», «Книгу в массы! Пропаганда чтения в Советской России 1920-х годов», «Зеркало мира: географические атласы», а также литературные чтения и мастер-классы по искусству экслибриса.

 

  1. Рок-н-ролл в РНБ

«От вальса до твиста: бал литературных героев» — тема «Библионочи» в Новом здании Российской национальной библиотеки. На четырех площадках разместятся выставки, посвященные русским народным и дворцовым танцам, правилам проведения бала и дню рождения рок-н-ролла. В актовом зале пройдет киновечер «На пуантах»: состоится показ записей спектаклей «Спящая красавица», «Золушка» и фильма «Всё о балете».

  1. Цветы в библиотеке

В Библиотеке им. Бориса Лавренёва будет царить цветочная атмосфера. Гости в этот вечер посетят три сада: «Таинственный сад» Фрэнсис Бёрнетт, «Сад, где цветы говорили» Льюиса Кэрролла и «Сад роз» Антуана де Сент-Экзюпери. Также организаторы представят выставки, игры, цветочные гадания и мастер-класс Татьяны Егоровой по созданию косметики в домашних условиях.