В Петропавловской крепости отметили День Космонавтики. Репортаж Маргариты Коробкиной.

12 апреля в Петропавловской крепости петербуржцы отметили День Космонавтики.
Каждый год этот «космический» праздник проводят именно здесь. Ведь в 30-х годах ХХ века в Петропавловской крепости размещались мастерские опытно-конструкторских организаций по разработке ракетных двигателей.

В этом году праздник был посвящен 60-летию Космической эры, поэтому организаторы подготовили образовательно-развлекательную программу «3, 2, 1 Космос».

«3, 2, 1 Космос» — это возможность собственными глазами «увидеть» историю космических путешествий. Все желающие могли посетить сеанс в купольном театре, посмотреть историческую реконструкцию, рассказывающую о советских и современных космических технологиях. Петербуржцы встретились с героем советского союза, летчиком-космонавтом, Сергеем Константиновичем Крикалевым. Он не только поделится своим опытом и впечатлениями, но и ответил на вопросы желающих.
На территории Петропавловской крепости гости праздника попробывали свои силы в квесте «Парад планет». В заключении у Головкина бастиона в небо запустили модели ракет, созданных как взрослыми, так и детьми.
Самые любознательные и активные участники программы получили ценные призы.

Маргарита Коробкина

Редактор Анна Андрипольская