Улицы неизвестных музыкантов — Фестиваль Музыки в репортаже Антона Воробьева


Совсем недавно в Петербурге прошел День Уличной Музыки. Это фестиваль, где сотни малоизвестных музыкантов демонстрируют свое музыкальное искусство на улицах города. Фестивалю уже 10 лет, его создатель — известный литовский музыкант Андрюс Мамонтовас, запустивший  проект в 2007 году в столице своей родины — городе Вильнюс.

День Уличной музыки захватил почти весь центр Петербурга: от Сенной Площади до Васильевского Острова. С самого утра где-то можно было услышать рев гитар и барабанный бой, где-то — звуки флейты и трубы, а где-то и настоящие хоровые ансамбли. Жители Северной столицы, прогуливаясь по Невскому проспекту, останавливались то у одной, то у другой группы. Не понравилось в одном месте? Можно смело перемещаться к любому другому, главное — найти музыку себе по вкусу.

Удивили своим многообразием и музыкальные инструменты. Помимо привычных гитар и барабанов, музыканты использовали и те, которые, казалось бы, вовсе и не созданы для того, чтобы на них играть. Возле Спаса на Крови можно было встретить очень необычный инструмент, именуемый глюкофоном. Он состоит из металлических чаш, издающих приятное и объемное звучание.

Примерно в 15:00 на Сенной площади собралась огромная толпа, которая была больше, чем во всех остальных местах. Кто бы мог подумать, что группа из пожилых людей, поющих задушевные песни, может собрать столько оваций. Простое гитарное звучание и песни о родном Ленинграде — великолепие, да и только. Повеселить жителей и туристов смогли и музыканты возле ТЮЗа. Веселые хоровые песни и народные танцы взбодрили даже самых уставших зевак.

День Уличной Музыки это не просто шанс показать себя, это возможность порадовать город музыкальным искусством, привить любовь к музыке, найти благодарных слушателей, а также просто поиграть в свое удовольствие.

Антон Воробьев