Талант – единственная новость, которая всегда нова

Его голос мы привыкли слышать c детства в мультфильме «Простаквашино». Мы привыкли видеть его в роли Али-Бабы. Он был для нас и президентом со своей внучкой, и Суходрищевым в «Ширли-мырли», и Гарри Мак-Кью в «Человеке с бульвара Капуцинов», и мисс Эндрю в «Мэри Поппинс, до свидания», и Обломовым… Но вот он ушел из жизни — легендарный человек с легендарными ролями — Олег Табаков.

Театр и кино – были жизнью для Табакова. Почти в каждом своем интервью он «признавался в любви» театру и своей профессии. Актерская жизнь не заканчивалась для него на сцене или на съемочной площадке. «Я готов сам платить, чтобы выйти на сцену» — говорил Табаков. Даже свои дни рождения он превращал в веселые капустники. На одном из них он сказал: «Мысль у меня такая: надо дело делать, господа! Это все сказал Антон Павлович, так что ничего нового». И Олег Павлович всегда делал дело. Если мы посмотрим его фильмографию, то увидим, что с 1958 года он снялся в 120 фильмах. Параллельно он играл в театре (почти 20 лет был ведущим актером в московском «Современнике»), затем преподавал, управлял двумя театрами «МХТ имени Чехова» и «Табакеркой», которую создал сам, воспитал четырех детей. Его коллеги говорили, что послужному списку Табакова место в Книге рекордов Гинеса.

В одном из своих интервью Олег Табаков процитировал Бориса Пастернака: «Талант – единственная новость, которая всегда нова». И именно «дело», о котором говорили Чехов и Табаков, выращивает из таланта гениальность. Свой талант Табаков начал развивать c 17 лет, когда впервые вышел на сцену в саратовском Дворце пионеров. Как он говорил впоследствии: «Чтобы пробиться в Москве, нужно быть либо талантливым, либо из Саратова». Олег Павлович был талантливым и был из Саратова. Может, поэтому фильмы с его участием смотрит и любит уже не одно поколение?

Жизнь Олега Табакова не раз находилась под угрозой: он чуть не попал под трамвай, перенес инфаркт, побывал в авиакатастрофе. Но вот более двух месяцевв назад Олега Табакова положили в больницу. Врачи диагностировали поражение клеток головного мозга. Это актер уже не смог пережить. 12 марта 2018 года он скончался в Москве в возрасте 83 лет. В театре «МХТ имени Чехова» на три дня отменили его спектакли. Для труппы он был не просто художественным руководителем, он был отцом, а театр – его домом.

Но память об Олеге Табакве не уйдет никогда: переключая каналы, мы все еще будем встречать фильмы с ним, в театрах будем видеть его имя под названием спектакля.

Маргарита Коробкина