Столыпин. Санкции. Молодые специалисты.

15 июня прошла Прямая линия с Владимиром Путиным, на которой обсудили насущные вопросы. Президент подчеркнул, что главная цель такого диалога с народом — понять настроение общества и обсудить «кричащие» проблемы.

Изначально Президент обратил свое внимание на положительные изменения в экономике: инфляция уменьшилась на 4,1%. Это, по мнению Главы государства, свидетельствует о преодолении кризиса в стране. А санкции, в свою очередь, отразились на экономике не негативно, как ожидалось, а, напротив, стали катализатором для развития различных отраслей производства: машиностроения, фармацевтики и проч. Представитель Союза овощеводов России и вовсе назвал санкции подарком для агропромышленного комплекса: рост производительности увеличился на 50%, появилось 10 тыс новых рабочих мест.

Однако мнение большинства граждан РФ было менее оптимистичным. Так, особо остро встала проблема заработной платы: у пожарного и почтальона она составляет 8 и 3 тысячи рублей  соответственно. На это В. В. Путин ответил, что представители этих профессий пока не попали в улучшающую бюджетную сферу (кто в неё в итоге входит, для всех осталось загадкой), однако пообещал, что с 1 января 2018 года их доходы будут проиндексированы, а также будут обозначены минимальные пороги заработной платы для молодых специалистов.

Во время Прямой линии поступило много видеосообщений и телефонных звонков о проблемах на местах. Например, стало известно, что, несмотря на выделенные 500 млн рублей для ликвидации последствий пожара в 2015 г. в Забайкальском крае, некоторым пострадавшим все еще негде жить. В. В. Путин пообещал проконтролировать решение каждой проблемы, подумать над возможными причинами и, проведя параллель со столыпинской Россией, сказал: «У нас смертная казнь не применяется, хотя иногда….- ну, вы понимаете, что я имею в виду».

 

Евгения Легостаева