Ледниковый период в Санкт-Петербурге — Маргарита Коробкина разбиралась с причинами «холодного» лета

Весь Рамблер кишит новостями о том, что ледниковый период начнется уже в этом году. Британские ученые выяснили, что зима 2018-ого года «станет началом малого ледникового  периода». Пик похолодания, по мнению исследователей, наступит уже в 2030 году, когда солнечная активность снизится на 60%. Ученые объясняют климатические изменения  уменьшением количества пятен на Солнце: чем их больше, тем выше температура на Земле и наоборот. Сейчас же пятна на звезде уменьшаются с каждым годом.

Россияне и жители других стран жалуются на постоянные дожди и град – весной и летом! Каждый десятый пост в социальных сетях  посвящен разочарованиям от пришедшего лета.  Солнце почти не выглядывает из-за туч. «Июнь забыл о том, что он лето!» — пишут пользователи Интернета.

Не радует погода и в Санкт-Петербурге: Северная столица России продолжает носить «звание» самого дождливого города. Мы решили поговорить с петербуржцами и узнать, что думают о нынешнем лете они. Большая часть — 66% опрошенных — отметили, что в городе на Неве преобладают дожди и пасмурная погода. Однако ни у кого из них не появлялась мысль уехать в город с гораздо более умеренным климатом. «В нашем городе есть прекрасная альтернатива дождливой погоде», — говорят горожане.

Конечно, есть и те, кого «жизнь под дождем» не устраивает. Так, некоторые респонденты отметили, что планируют переезд в другой город, а кто-то был уже с чемоданом в руках: «Честно говоря, мне немного осточертел Питер».

Будет Ледниковый период или нет — неважно. Главное, что Санкт-Петербург «воспитал» в своих жителях выносливость и терпимость. Ведь «нет плохой погоды, есть неудачно подобранная одежда».

   Маргарита Коробкина