Футбол в большом городе. Петербург принимает Кубок Конфедераций

C 17 июня по 2 июля в России пройдет Кубок Конфедераций-2017. Это своеобразная «репетиция» перед Чемпионатом Мира по футболу. Одним из городов, принимающих турнир, стал Санкт-Петербург.

Уже больше месяца в городе идет серьезная подготовка к мероприятию мирового масштаба. Помимо наконец-то достроенной «Санкт-Петербург Арены» на Крестовском острове, в городе появились специальные шаттлы, которые бесплатно доставят болельщиков прямо к стадиону. Кроме того, на фиолетовой ветке метро запустили особый поезд, оформленный в тематике Кубка Конфедераций. Улицы города украшены плакатами и скульптурами в виде футбольных мячей. Для работы во время Кубка привлечено большое количество волонтеров, которые будут помогать на фестивалях болельщиков и организовывать питание на стадионе. По всему Петербургу дежурят сотрудники ДПС, ближе к центру их можно встретить едва ли не на каждом пешеходном переходе. Также центр заполонили уличные музыканты, собирающие вокруг себя толпы местных и туристов. Вообще, в туристическом плане Кубок Конфедераций обещает быть выгодным для местного бизнеса: владельцы многочисленных гостиниц и кафе не могут не радоваться огромному наплыву футбольных фанатов.

Местные жители тоже не остаются в стороне: о предстоящем турнире слышали даже те, кто не увлекается футболом. Однако мы провели блиц-опрос и выяснили, что для многих жителей города предстоящий спортивный праздник стал не столько поводом для радости и гордости, сколько причиной для неудобств. Больше половины опрошенных жалуются на пробки в городе, а также на перекрытый из-за ремонтных работ Московский проспект. Некоторые петербуржцы считают, что подобные мероприятия очень затратны и, они хоть и поднимают престиж страны, не приносят никакой пользы местному населению. Других же жителей, напротив, радуют отремонтированные дороги и приведенная в порядок городская инфраструктура, однако особого восторга предстоящее мероприятие не вызывает, как, впрочем, и отторжения. Можно сказать, что жизнь обычных горожан продолжает идти своим чередом. Некоторые петербуржцы, живущие в режиме дом-работа-дом, настолько заняты, что и вовсе не заметили, что город готовится к мировому футбольному турниру.

Евгения Легостаева