История о том, как Аркадий Мамонтов путешествовал и ел

Сегодня большое количество телепередач посвящено некачественным продуктам на российских рынках. Добрался до этой темы и Аркадий Мамонтов. В программе «Специальный корреспондент» он решил обсудить самые опасные продукты современности. Выпуск назвали громко – «Осторожно! Еда!»


Аркадий Мамонтов начал передачу на достаточно пессимистичной ноте: ученые заметили, что тела людей, умерших в последние 30 лет, разлагаются медленнее, чем когда-либо. Это исследователи связывают именно с питанием. Репортаж продолжился тем, что Аркадий Мамонтов перемешал мороженое, сыр, творог и пальмовое масло. Закончив приготовление «блюда», журналист удивился неприятному запаху. Для телезрителей осталось загадкой, что он хотел доказать этим. И все же, на мой взгляд, проблема вредной еды была раскрыта нелепо. Журналист, будто вел обыкновенную беседу с другом, объясняя ему свою точку зрения. Но об убедительных доказательствах он забыл.

Например, Аркадий Мамонтов «с чистым сердцем» позволил себе неверно перевести слова интервьюируемого. Съемочная группа посетила французский магазинчик. Его директор заверил нас в том, что во всей Франции запрещено добавление пальмового масла в пищу. Он даже показал упаковку сливочного масла, в котором содержатся только натуральные компоненты. Но заведующий лаборатории НИИ питания РАМН Караулов внес поправку. Он отметил, что француз сказал «sans lactose», а это означает, что продукт не содержит лактозы, а не пальмового масла. В другом случае Мамонтов запросто заменил слова своего «эксперта». Он отправился в Таиланд, чтобы показать, как выращивают рыбу, которую мы едим. Многочисленные инъекции, питание фекалиями – всё это способствует невероятно аппетитному виду снаружи, но, фактически, отравой внутри – так обрисовал ситуацию журналист. Звучит угрожающе, но… Но оппоненты снова не оставили данный момент без комментария. Дело в том, что перевод слов таиландца тоже был не совсем верным. Он сообщил, что рыбы питаются отходами и комбикормом, а не фекалиями. И этот вид кормки плохой рыбу вовсе не делает.

Очевидно, что проблема вредных продуктов раскрыта была лишь с позиции самого Мамонтова, хотя «заслуживает» она рассмотрения со всех сторон. В студию не были приглашены ни врачи, подтвердившие бы слова Мамонтова о том, что современные продукты питания привели к росту количества онкобольных, ни экологи, которые смогли бы рассказать о том, как сказывается вся эта ситуация на состоянии окружающей среды. Зато было много представителей власти с сетованиями о том, что ситуация с продуктами – ужасна и надо бы её решать.

Не удивительно, что отзывы об этом выпуске «Специального корреспондента» почти на 100% — отрицательные, а 18 сентября 2014 года была создана жалоба на телепередачу по заявлению Сергея Ракша, исполнительного директора российской общественной организации «Правда о еде». Он сообщил о заказном характере программы, а также о ее однополярности.

Маргарита Коробкина