Осторожно! Непроверенные факты

Передачи о вреде современных продуктов питания давно известны телезрителям и неплохо заходят как ужастик. Один из таких — репортаж Аркадия Мамонтова «Осторожно! Еда». Надо сказать, что нагнать страху у Мамонтова получилось отлично, а вот с реальным решением проблем или хотя бы с их постановкой дела обстоят похуже.
Начинается репортаж на позитивной и жизнеутверждающей ноте: мы все умрем. Когда-нибудь. И, скорее всего, от онкологии, ведь по количеству заболевших оной Россия вышла на первое место и продолжает ставить новые рекорды. А когда умрем, то, скорее всего, наши трупы останутся лежать в земле неизменными: ведь за последние 30 лет, в связи с употреблением генномодифицированных и некачественных продуктов питания, тела людей стали разлагаться в разы медленнее, чем раньше.

                  Далее мы вместе с Мамонтовым переносимся на кухню, где на тарелочках лежат безобидные глазированные сырки, творог, сметана, масло, ломтики сыра и печенье, которые вовсе не выглядят как биологическое оружие. Однако, заявив, что во всех этих продуктах содержится страшно опасное пальмовое масло, Мамонтов эпично сваливает все содержимое тарелочек в большую миску и начинает тыкать в него ложкой. Здесь интерес зрителя, скорее всего, достигает пика: во-первых, судя по нагнанной жути, смесь должна чуть ли не дымиться, а во-вторых, банально непонятно, как же он будет столовой ложкой размешивать целые куски сыра, печенье и прочее. Однако через секунду перед нами возникает светло-коричневая однородная смесь вроде теста, глядя на которую, Мамонтов кривится, словно водяной в старом мультике: «Фу, какая гадость!», зачем-то заливает все это пальмовым маслом из бутылочки и… все. Ни спецэффектов, ни какого-то логичного вывода, да и вообще смысла в этом перформансе не было – разве что показать типичный рацион самого Мамонтова.
После сцена резко меняется, и мы вместе со съемочной командой отправляемся в путешествие по местам далеким и не очень, где узнаем много раз утвержденный постулат: в Европе все хорошо, а вот в России – не очень. И ведь могло бы быть хорошо, но всю отечественную продукцию – «самую чистую, свежую и качественную» — мы почему-то продаем за рубеж, а «по импорту в Россию привозят исключительно дрянь»: норвежскую и вьетнамскую некачественную рыбу, пальмовое масло, от которого, например, во Франции уже несколько лет как отказались — ведь оно вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак. В качестве подтверждения слов о некачественных продуктах нам показывают два интервью с «ноунеймами», что уже вызывает некие подозрения по поводу подлинности всего сказанного. Одно из них – с «работником свинофермы» (каким работником? Может, он там просто полы моет и со свиным мясом дело имеет только за обедом?), который без обиняков рассказывает, что свиньям на их ферме вкалывают гормональные уколы, в результате чего кожа свиньи трескается и они иногда даже «взрываются» из-за излишне быстрого набора веса (хотя «потрескавшихся» свиней зритель так и не увидел), и что санитарные нормы по обработке мяса откровенно нарушаются – параллельно он омывает кусок мяса в ведре с марганцовкой и вытирает грязной тряпочкой  (интересно, сохранил ли он свое рабочее место?)

Второе интервью – со вьетнамским, но почему-то русскоговорящим продавцом рыбы. В начале Аркадий Мамонтов за кадром утверждает, что вьетнамцы кормят свою рыбу… фекалиями, однако кадров с кормом мы не видим, а продавец рассказывает, что рыбу они кормят комбикормом, который делается – из отходов, да, но ведь отходы тоже бывают разные, в том числе и пищевые, вполне пригодные, чтобы кормить домашних животных (ну, или рыб). Затем вьетнамец и вовсе заявляет, что «от этой рыбы (которой вкалывают гормоны) можно и умереть». Учитывая, что по легенде журналисты представились ему предпринимателями, подобные заявления звучат странно, а дружелюбная широкую улыбка продавца –смотрится вообще неестественно и   жутко.
В общем, репортаж «Осторожно! Еда» больше напоминает сборник страшилок, рассказанных в летнем лагере: было ли то привидение, никто не знает, но все знают, что оно жутко страшное. Пока в передаче не появится обоснование показанного материала или  хотя бы какая-то четко сформулированная проблема, он вряд ли перестанет казаться чем-то,  кроме попытки получить «хайп» с помощью невнятных фактов. К тому же, передачи на тему «в России все плохо, а за границей хорошо, и теперь просто живите с этим» уже давно потеряли новизну и способность по-настоящему шокировать.

Евгения Легостаева