Путешествуй правильно! Заповеди хорошего отдыха

  1. Соберите максимум информации о стране/городе/местности, в которую Вы отправляетесь. Лучше знать, насколько далеко находится Палермо от Рима, а Калифорния от Аризоны, чтобы экономично и эффективно распланировать свою поездку.

!Помните, что в «высокий» сезон сообщения между городами или районами перегружены, и если Вы планируете передвигаться по стране, заранее спланируйте свой маршрут, а лучше забронируйте билеты на междугородние автобусы или поезда.

  1. Познакомьтесь с языком и обычаями той местности, в которую Вы отправляетесь. Лучше знать заранее о том, что в ОАЭ «сухой» закон, а в Испании обеденный перерыв может затянуться не на один час. Знание нескольких слов на местном языке, а также понимание обычаев и порядков других стран поможет Вам избежать неприятностей и сделает Ваш отдых комфортнее.

!Фраза «разберемся на месте» актуальна далеко не для всех стран. В некоторых местах простое незнание традиций может обернуться несколькими часами в полицейском участке.

  1. Собирайте чемодан не только по принципу «любимое» платье. С собой в путешествие нужно брать самое необходимое. Если Вас ожидает местность, богатая скалами и пещерами – без кроссовок и удобной одежды не обойтись. Если пляжный отдых планируется на берегу моря, полного кораллов и морских ежей – стоит подумать о специальной обуви и плавательном костюме, а также о маске, чтобы свободно наблюдать за подводным миром.

!Перед тем, как собрать чемодан, посмотрите на географические особенности местности и выбирайте одежду, исходя из этого.

  1. Планируйте поездку заранее. По многим направлениям перелет может быть дешевле при бронировании за 4-6 месяцев. Тот же принцип действует и при поиске жилья. Чем раньше Вы задумаетесь о поездке, тем больше у Вас будет времени для оформления визы и выбора жилья. 

!Если Вы путешествуете самостоятельно, не прибегая к помощи туроператоров, то пользуйтесь проверенными сайтами для бронирования билетов и жилья. Не стоит полностью доверять малоизвестным и непроверенным компаниям.

  1. Спланируйте программу путешествий. Несмотря на то, что 80% путешественников утверждают, что никогда не следовали строго намеченному плану, наличие отмеченных на карте мест, обязательных к посещению, поможет Вам провести отдых с большей результативностью.

!После того, как вы составите план Ваших прогулок, узнайте стоимость входных билетов на те или иные достопримечательности заранее. Это поможет Вам определиться с бюджетом. Более того, у Вас есть возможность приобрести входной билет с большой скидкой, если Вы бронируете онлайн. Такой способ, как правило, лишает Вас необходимости стоять в бесконечной очереди из туристов, а также значительно экономит финансы.