Вкусная и полезная еда в Петербурге — подборка ресторанов «правильной» еды в репортаже Евгении Легостаевой


В последнее время здоровое питание стало очень популярным – всюду говорят о диетах, разгрузочных днях, сыроедении и вегетарианстве. Для одних здоровая еда – дань моде, для других – возможность сохранить свое здоровье. И если правильное питание ассоциируется у вас лишь с брокколи, обезжиренным творогом и печеньем без сахара (бесспорно полезными, но не самыми вкусными продуктами), то данная статья для вас. Здесь вы найдете информацию о кафе и ресторанах Петербурга, опровергающих миф о том, что полезная еда не может приносить удовольствие.

  1. Кафе «На парах»

Лозунг этого заведения «Делаем полезную еду вкусной!» говорит сам за себя. Концепция кафе – приготовление блюд на пару, без обжарки и масла. Меню «На парах» разработано совместно с диетологом и содержит немало необычных блюд –стимбургер на морковной или ржаной булочке с соусом «огуречная сальса», судак с сырными ньокки, «Наполеон» с черникой, маковый торт и финиковое мороженое. Но даже такие привычные и немного приевшиеся блюда, как солянка, греческий салат или обычная котлета с гречкой, повара делают удивительными благодаря необычной подаче и добавлению новых, неожиданных ингредиентов. Также кафе радует большим выбором гарниров, соусов и разнообразных напитков – от чая, кофе, смузи и милкшейков до алкогольных коктейлей и газировки (для тех, кто пока не готов окончательно перейти на правильное питание).


  1. Ресторан «Ra Family»

Ресторан принадлежит владельцам магазина эко-продуктов Eco Inside и фитнес-клуба RA Wellnes, так что это в своем роде комплекс для тех, кто хочет насладиться всеми прелестями ЗОЖ. «Ra Family» пропагандирует «нескучную» вегетарианскую и сыроедческую кухню. «Ra» расшифровывается как «Raw and аrt». Здесь подаются как версии известных блюд типа пиццы, бургера, пасты и суши на сыроедческо-вегетарианский лад (например, салат «Море под шубой», в котором вместо привычной селедки вы найдете морские водоросли и авокадо), так и такие оригинальные блюда, как фаршированный авокадо, льняная каша с шоколадными крекерами – флаксами. Также здесь можно попробовать моноедение – красиво нарезанные ломтики какого-нибудь одного фрукта или овоща. Радует огромный выбор напитков – им в меню отведено почти столько же места, сколько и остальным блюдам, однако алкоголя вы здесь не найдете.
В «Ra Family» во всем: от шотов из пророщенной пшеницы и соуса из кураги до открытой кухни, находящейся прямо в одном из залов, и необычного интерьера со столами из деревянных ящиков – чувствуется какое-то свежее дыхание; это абсолютно новое, непривычное и удивительное место, которое, я думаю, должно понравиться тем, кому надоели тривиальные однотипные кафе.


3. Jiva Burgers (вегетарианское Харе Кришна кафе).

Для справки: движение Харе Кришна основано на пробуждении привязанности и любви к богу через развитие личностных отношений с ним, оно зародилось в Индии примерно 500 лет назад.
Не следует пугаться и думать, что под видом безобидного кафе кроется жуткая секта, заманивающая безобидных любителей бургеров в свои сети. Это, скорее, атмосферное место с акцентом на восточные (в частности индийские) кулинарию, интерьер и музыку, причем находится оно в переделанной под кафе квартире на 4 этаже обычного дома. Ключевое место в меню занимают бургеры, которые посетитель «составляет» сам, выбирая булочку, котлету и топпинг. Главная особенность заключается в том, что котлеты делаются из хумуса, нута, тофу, шпината, фасоли и, кажется, вообще из чего угодно, кроме мяса и рыбы. Выбор прочих блюд небольшой, но достаточно оригинальный – десерт «Яблочный бургер», печенье без молочных продуктов, чечевичный паштет и цикорий со сгущенкой. Также в меню появляются различные блюда, приуроченные к каким-либо праздникам или событиям.

Евгения Легостаева

Редактор Анна Андрипольская