Истории героинь Великой Отечественной войны в репортаже Карины Багаутдиновой

Ученики 10 класса школы 253 посетили Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина. Мне и моим одноклассникам посчастливилось увидеть то, что хранится за её стенами. Перед нами открылись просторные залы, в которых потрясло все: великолепная архитектура, пол из старинного мрамора, читальный зал, усовершенствованный новыми, более удобными технологиями. Мы увидели также «секретные объекты»: конференц-зал, который удивил своими масштабами, а еще точную копию конституции Российской Федерации. Их существует всего две: одна хранится в Кремле, а ее копия — в Петербурге, в президентской библиотеке.

Кульминацией нашей экскурсии стало участие в очередном заседании киноклуба. Так как совсем недавно наш город отмечал 73 года со дня снятия блокады, то и тема кино была соответствующей. Нашему вниманию предстал фильм «Девочки» молодого режиссера Марии Поприцак. Кинематографистка представила 6 историй, рассказанных жительницами блокадного Ленинграда. После войны судьбы героинь сложились по-разному, но в годы блокады их личные истории переплелись с историей блокадного города. Вы, наверное, спросите, а почему фильм был снят только с участием женщин? Дело в том, что подростков – мальчиков, переживших блокаду, уже не осталось, а мужчины — фронтовики имеют отличное от женского отношение к блокаде.

 

До начала войны героиням документального фильма было от 13 до 21. У каждой девочки тогда были свои цели и мечты. Но 8 сентября 1941 г. мир беззаботной и светлой жизни рухнул. Осталась единственная цель – выжить, не сломиться под ударами врага, отстоять свой город. Пережив страшный голод, холод и смерть близких — люди выжили. Во имя нашей Родины, нашего города, они сражались до последнего. Тогда каждый из них подарил нам мирное небо над головой, спокойную, а главное — мирную жизнь. И как бы не пытались сейчас переписать историю, подвиг ветеранов не будет забыт. Мне кажется, что каждый из нас должен помнить какой ценой досталась победа в этой адской войне. Таких фильмов должно быть больше, чтобы новое поколение не забывало историю свой страны, а в будущем передавало её и своим потомкам.

Карина Багаутдинова

Редактор Анна Андрипольская