Страницы на экране. Смотрим «Тараса Бульбу» в картине Владимира Бортко.

Наверное, каждый школьник читал повесть «Тарас Бульба» о бравом казаке и его сыновьях. С 1909 года режиссеры из разных стран неоднократно пытались показать зрителям свой взгляд на повесть Николая Васильевича Гоголя. Последняя, пока что, экранизация была сделана спустя сто лет после первой — в 2009 году в прокат вышел фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба».

По моему мнению, режиссер в полной мере раскрыл главную идею произведения и образы персонажей. Они получились такими же яркими, интересными, как и в повести Гоголя. Тарас предстал перед нами жестким, уверенным в себе и мужественным. Андрий был кроток, а Остап не изменил своей гордости. Декорации были подобраны точно под перо русского классика. Кажется, именно эти места и описывал Гоголь.

Особенно мне запомнился эпизод последней встречи Андрия с отцом. Игорь Петренко (Андрий) отразил в своих действиях все то, что присуще его герою. Важно, на мой взгляд, что в этой сцене почти дословно были воспроизведены слова в диалогах персонажей. Лицо Богдана Ступки (Тараса) не выражало ничего и одновременно всё. Именно так изобразил главного героя — Тараса Бульбу — Н. В. Гоголь.

Несмотря на очевидное идейное сходство фильма и книги, режиссер внес в картину элементы экшэна. Даже Гоголь так подобострастно не отнесся к жестоким и кровавым событиям, как Бортко. В книге сцена казни Остапа не была описана подробно. Гоголь сказал, что не хочет смущать читателя «видом» пыток Остапа Бульбы. В фильме же мы могли «насладиться» зрелищем казни сполна, количество пролитой крови ошеломляло.

Но, несмотря ни на что, картина получилось достойной. Любителям экшена стоит её посмотреть ради сцен сражений, побед и поражений. А ценители литературы и хорошего кино смогут насладиться еще одним великолепным фильмом с красочными персонажами и антуражными декорациями.

Режиссер позволил зрителям полностью погрузиться в атмосферу того времени. Герои, будто сошли со страниц книг, оказавшись перед нами на экранах. Экранизация «Тараса Бульбы» вновь поднимает вечные проблемы и напоминает нам, что все трудности преодолимы. Только удается это смелым, умным и стойким.

Маргарита Коробкина

Редактор Анна Андрипольская