«Шоколад: вред или польза?» — вкусный разбор от Яны Корегиной

Шоколад — самое любимое лакомство во всем мире.  Однако довольно часто возникает вопрос о его влиянии на организм человека. Попробуем разобраться.

Всего существует три основных вида шоколада: черный (горький), белый, молочный.

Ученые утверждают, что горький шоколад является самым полезным из всех видов, так как в нем содержится самое большое количество какао. Натуральность и определяет его полезность. Во-первых, горький шоколад поднимает настроение, так как в нем содержится эндорфин — гормон радости, с помощью которого организм с легкостью может побороть стресс, депрессии, усталость. Во-вторых, съедая по кусочку шоколада каждый день, мы оберегаем себя от инфаркта и сахарного диабета. Ну, и наконец, благодаря антиоксидантам, которые входят в состав шоколада, замедляется процесс старения кожи.

Полезен нашему организму не только горький шоколад. Оказывается, его молочный «брат» содержит теобромин — вещество, которое стимулирует мозговую активность и тренирует сердечную мышцу.

Но в шоколаде, как и во многом другом, требуется чувство меры. Стоит помнить, что шоколад калориен, и чрезмерное его употребление может привести к ожирению, а ударная доза сахара может резко повысить уровень глюкозы в крови, что может привести к замедленному углеводному обмену. Так что, хорошего, как говорится, понемножку — 50 г лакомства достаточно, чтобы поднять себе настроение на весь день. 

Факт о шоколаде: хороший шоколад не должен прилипать к зубам и таять в руках, а при отламывании кусочка он должен хрустеть и не крошиться.

Яна Корегина