Питер в красках

4 июня на юге города состоялся очередной фестиваль красок ColorFest. Всё поле было заполнено людьми разных возрастов: от малышей до пожилых женщин. С одной стороны стоит большая сцена, на которой исполняют свои песни реперы и певцы. По близости располагается стояка СТС love, к которой люди приклеивают стикеры, чтобы оставить память о себе. Здесь же, у стойки, собираются те, кто в огромной толпе потерял друга.
На протяжении всего праздника люди бродят по полю и стреляют красками всё подряд, иногда люди на сцене предлагают поднять пакетики с красками наверх, и через несколько секунд происходит «взрыв». Весь воздух заполонён разноцветным порошком: синим, розовым, жёлтым, бирюзовым и оранжевым. Вся трава из зеленой стала разноцветной. То же самое стало и с одеждой, лицом и волосами посетителей. Большая часть людей по 2-3 пакетика. Но мне на глаза попался человек, у которого в руках было целых десять пакетов. Очень многие пришли на ColorFest впервые, некоторые приходят и повторно. Есть и люди, которые «навещают краски» половину своей жизни, например я встретила двенадцатилетних девочек, которые посещают Краски Холи с шести лет. Все, кого ни спроси, говорят, что непременно вернутся в следующем году. Не было ни одного человека, ответившего на вопрос «Нравится ли тут тебе» — «Нормально». Редко говорили: «Да» или «Конечно». Многие отвечали просто междометиями. Услышав крик «Ааа!» и так всё становится понятно.
На этом празднике цвета люди невероятно дружелюбны. Я никогда не видела такие улыбчивые лица и такую жажду общения, как сегодня на ColorFeste. Сложно остаться необнятым здесь. Каждый пятый стоял с бумажками или картонками, на которых было написано: «Обними меня» или «Обнимашки forever». Все, не стесняясь, подходили к этим людям или к любому другому человеку и обнимали, некоторые даже говорили «Как я тебя люблю!» или «Как давно мы не виделись!». Стоит только достать телефон, чтобы сделать селфи, как сразу набегает толпа, чтобы сфотографироваться с тобой. Так что сделать фото одной – невозможно, да и не нужно.
ColorFest — это не только прекрасный способ повеселиться, но и возможность найти новых друзей. На фестивале можно без сомнений сказать: «Краски объединяют людей!». Такие мероприятия можно и нужно проводить, ведь в современном мире так не хватает общения и искреннего веселья.

Маргарита Коробкина (Гимназия № 56)

сайт4