О том, как прошли майские праздники, в репортаже Евгении Легостаевой «Непраздничная атмосфера»

Первого мая настроение у всех приподнятое – весна, солнце, праздник! И вот мы с собакой идем гулять в парк и наслаждаться солнышком. Лесопарк Александрино – бывшие угодья графа Шереметьева, с живописными прудами, стройными соснами и плакучими ивами, с множеством извилистых тропинок и красиво цветущими яблонями. Гулять там – одно удовольствие. Заходим мы в парк, а там…
Над деревьями пеленой висит пахнущий шашлыками дым. На каждой полянке, в каждом укромном месте и на даже проходе сидят люди. Кажется, все население микрорайона высыпало в парк ради любимой русской забавы – шашлыка. Везде стоят гомон и шум, смеются дети, бормочут взрослые. Пахнет шашлык. «Ладно», — думаем мы с собакой – «в конце концов, потеря личного пространства – не такая беда, пускай люди веселятся. Все-таки праздник. А мы пока поищем местечко потише».
Полтора часа безуспешных поисков тихого места ни к чему не привели, и мы вернулись к прудам. Некоторые компании уже разошлись, но выкинуть за собой мусор, очевидно, не посчитали нужным. Белые полиэтиленовые пакеты уродливо облепили молодую травку. А неподалеку от урны кто-то перевернул мангал, высыпав тлеющие угли на землю, и теперь в этом месте разгорелся костерок. Беспомощно оглядываюсь по сторонам – набрать воды из пруда явно не во что. Ладошками тут не наносишь, ногами не затопчешь – слишком сильное пламя. Тут из-за поворота, спотыкаясь, выходит нетрезвый парень и начинает приставать к прохожим с просьбой включить ему плейер. Скорее отсюда!
На следующий день Александрино выглядит разоренным. К берегу пруда прибило пустые бутылки, упаковки от чипсов. В кустах валяются кости, бумажки, порванные мешки с мусором, на дороге – битое стекло. Так жалко парк! Отдыхая «на природе», люди совершенно о природе не думают: глушат пение птиц громкой музыкой, кидают мусор на траву и цветы, свежий воздух заполняют дымом. А ведь можно по-другому. Можно не провести все 3 часа, объедаясь шашлыками, а еще поиграть в мяч или погулять; не напиваться, а немного выпить; не мешать другим людям, и после пикника собрать весь свой мусор и донести до ближайшей урны. Ведь праздник – это когда весело и хорошо всем. Так просто – думать и о себе, и о других. Давайте?

 

май