Отправляемся в путешествие: медицинская страховка

Поездка за границу неразрывно связана с оформлением визы и медицинской страховки. К тому, что виза считается обязательной в большинстве стран, русские путешественники уже привыкли, а вот понятие «медицинская страховка» по-прежнему вызывает недоумение и споры. Что же такое ВЗР (страховка выезжающего за рубеж) и зачем она нужна?

Медицинская страховка: зачем и почему

 

Медицинская страховка – это форма социальной защиты интересов человека. Болезни, травмы, чрезвычайные ситуации – со всем этим многие из нас сталкивались, отправляясь в путешествие. И каждый, кто хоть раз обращался за медицинской помощью за границей, знает, каким дорогим может быть лечение (так, например, в Турции только прием врача обойдется примерно в 50 $). И чтобы исключить серьезные денежные траты, а также не омрачить свой отдых поиском нужного врача или больницы, путешественники могут оформить страховку. Она представляет собой договор, в котором прописаны случаи страхования и максимальная сумма компенсации. Если человеку на отдыхе понадобится помощь, все его расходы покроет страховая фирма.

Если Вы отправляетесь за границу через туристическую фирму, то в пакет услуг уже включен страховой полис. Обычно его оформляют в «базовой» комплектации с низкой суммой покрытия. Стоимость страховки напрямую зависит от страны, в которую Вы отправляетесь. Так, например, страховка в страны Евросоюза обойдется примерно в 600-700 рублей, в США порядка 1000 и т. д. Однако есть страховки и с широким комплектом услуг, которые покрывают не только несчастные случаи, но и хронические заболевания и прочее. Такой тип страховки стоит дороже, Вы можете оформить её в турфирме или самостоятельно, обратившись к одной из страховой компании (в России их более 50).

Как работает страховая компания, и как не потерять свои деньги на отдыхе?

Существует два вида страхования: сервисная и компенсационная. В первом случае страховая компания оплачивает все расходы напрямую госпиталю, в который Вы обратились за помощью. Как это работает? Если на отдыхе Вам понадобилась помощь доктора, вы звоните по номеру, указанному в страховке. Вам отвечает специалист (ассистанс), который объясняет, в какую больницу Вам необходимо отправиться и что взять с собой (паспорт, страховой полис и ваучер, если есть). После этого ассистанс отправляет в больницу гарантийное письмо, по которому Вас обслужат в больнице бесплатно. Однако бывают случаи, когда оплата в больнице возможна лишь наличными, тогда Вам необходимо будет расплатиться самостоятельно, а по приезду на родину компания компенсирует Ваши затраты.

 

Ни в коем случае не отправляйтесь в больницу, не предупредив об этом страховую компанию. В случае, если гарантийное письмо не поступит в больницу, Вас не будут обслуживать по страховке. Если вдруг в больнице отказываются оказывать помощь и с гарантийным письмом, сразу же сообщите об этом ассистансу.

 

Компенсационная страховка встречается сегодня реже, она менее удобна, чем сервисная, так как все лечение Вы оплачиваете самостоятельно, а по приезду на родину страховая компания должна будет выплатить Вам компенсацию. Однако в данном случае путешественник вынужден собрать большое количество документов (направление от врача, квитанции с печатью и прочее), подтверждающих все произведенные траты.

 

От чего можно застраховаться?

«Базовый» пакет страховки покрывает: отравление местной едой, случаи, когда человека ужалила медуза или была получена травма конечностей. Базовая страховка не покрывает обострение хронических заболеваний, травмы, полученные в результате алкогольного опьянения, а также ожоги от медузы, если они были получены, к примеру, в результате обучения серфингу. Почему? Потому что такого рода травмы должны быть застрахованы по специальным пунктам, например, страхование для спорта и активного отдыха или специальная помощь при наличии алкогольного опьянения. Помимо здоровья, в страховку можно включить компенсацию за потерю багажа или документов. Таким образом, страховка – это своеобразный конструктор, в который вы можете включить все, что Вам может быть необходимо. В любом случае, это своеобразная гарантия того, что Ваш отдых не будет омрачен чрезмерными материальными затратами. Однако для того, чтобы медицинская страховка действительно работала, лучше обращаться к известным и проверенным страховым компаниями и избегать малоизвестные фирмы, продающие «страховки» подозрительно дешево.