Болгария — альтернатива дорогим курортам

Каждый мечтает о белых песках Майами, о чистейшем море Греции или о романтичных прогулках по Парижу. Начинающие и даже опытные туристы грезят о Триумфальной арке, Эйфелевой башне, Великой Китайской стене. Лидеры туристического потока — европейские столицы: Лондон, Мадрид, Рим. Но много ли тех, кто в своих мечтах видит Болгарию? В России есть поговорка: «Курица – не птица, Болгария – не заграница». Болгария представляется привычным, родным и немного тривиальным отдыхом для некоторых. Но как же они ошибаются!

Болгария – небольшая страна, расположенная на берегу Черного моря. Туристам, предпочитающим пляжный отдых, стоит посетить Слынчев Бряг (Солнечный Берег). Пляжи там, разумеется, не потрясают особой дикой красотой, как на Багамах, но здесь теплое и чистое море, а на песке не встретишь брошенных окурков, огрызков или пакетов. Болгария – страна с умеренным климатом. Даже в самый разгар лета здесь нет знойной жары, однако, загореть Вы сможете не хуже, чем в той же Испании. Одно из главных достоинств Болгарии – её кухня, здесь нельзя не попробовать национальные болгарские блюда: фасолевый суп, сарми (болгарские голубцы) или суп из рубленного мяса. И самое главное, что отличает Болгарию от дорогих курортов – её цена. В гостинице Бургаса можно снять комфортный номер всего за 1000 рублей.

Обычно те туристы, которые все-таки решили посетить Болгарию, отправляются прямиком в столицу этой страны – в Софию. Там цены, конечно, слегка превышают те, которые мы можем «встретить» в небольших или курортных городках Болгарии. Но зато София богата архитектурными и природными памятниками, которые удивляют своей красотой. Интересны и бюджетные для отдыха и маленькие провинциальные города Болгарии: Несебр, Созополь –их можно обойти всего за час. Но за этот час у вас будет возможность насладиться великолепными видами.

Несебр напоминает венецианский остров Бурано – там такие же яркие домики, такие же веселые люди и такая же атмосфера постоянного праздника. Сазополь запоминается туристам своими отвесными скалами, забравшись на которые, открывается вид на бесконечные просторы океана.

Да, в Болгарии нет ни Колизея, ни Пизанской башни, но это не мешает ей иметь собственную атмосферу и красоту, которая тоже может найти место в «копилке» путешественника.

Маргарита Коробкина
Редактор Анна Андрипольская