«Цена успеха» — гимнастки начинают заниматься спортом с трех лет. Помимо каждодневных тренировок, сборов, соревнований, они занимаются хореографией, сидят на диетах и пытаются успевать в школе. О том, как быть чемпионкой и успевать «жить», в интервью с Марией Гутюр.

Все мы восхищаемся, когда смотрим на блестящие выступления спортсменов: атлетов, гимнасток, борцов, лыжников. В их победах, достижениях, наградах мы видим слезы радости, красоту и силу. Но что скрывается за внешним праздником и славой? Каким трудом и упорством приходится этим самым спортсменам добиваться своих титулов и медалей? Как устроена их жизнь вне выступлений, и благодаря чему многие из них еще в юности добиваются первых мест на международной арене? Об этом мы решили спросить 12-летнюю гимнастку, которая уже идёт на кандидата в мастера спорта — Марию Готюр.


— Во сколько лет ты начала заниматься гимнастикой?
— Наверное, с двух или трех лет.
-Почему гимнастика? Она тебе понравилась уже тогда?
— Не то что бы понравилось… Родители показали мне выступление гимнасток, и я была в восторге! Мне было два, но я уже тогда понимала, чем хочу заниматься. Меня отвели в школу олимпийского резерва «Жемчужина». Сначала никаких нагрузок не было, потому что я была маленькой, а потом всё началось.
— Слезы, усталость, травмы?
— С каждым годом всё труднее. Я взрослела, а, значит, мне нужно было постепенно переходить на разные диеты. Раньше я просто старалась не есть сладкого, а теперь всё гораздо сложней. Приходится следить за питанием, количеством жиров и т. д. А плюс к этому с каждым годом всё больше тренировок (закатывает глаза).
— Насколько это трудно для тебя сейчас?
— Безумно. Я практически не ем, постоянно тренируюсь, буквально нет времени просто на сон. Стараюсь лучше учиться, но в голове крутятся мысли о предстоящих соревнованиях, выступлениях. Практически всё свободное время (которого крайне мало) я провожу за учебниками, чтобы хотя бы стараться не отставать.
-Чувствуешь ли ты результаты своих трудов?
— О, да. Ох, какой же восторг я со своей командой испытываю, когда объявляют: «И первое место получает Весна! – наша команда.  Горы эмоций, восхищения, а тренера аж распирает от гордости (улыбается).
— А были ли мысли уйти из спорта?
— Ну, в трудные моменты, признаюсь — думала. Когда силы буквально на исходе, я проклинаю всё, связанное со спортом. Но, в конце концов, я понимаю, что гимнастика — часть моей жизни, моей души, часть меня. Я не смогу без хореографии, без растяжек, я не смогу без гимнастики. Ну и, конечно же, моя любимая команда, которая всегда меня поддерживает.
Спортивные достижения неразрывно связаны с упорным трудом: и неважно, сколько тебе лет – 5 или 18. Чтобы стоять на вершине Олимпа, нужно долго и усердно на него взбираться. И, наверное, так не только в спорте: любая награда в жизни дается тем, кто к ней стремится.

Беседовала Анастасия Цвиркун

Редактор Анна Андрипольская