Как на «масленых» днях…

Еще со времен Древней Руси в середине февраля празднуется масленица. В Санкт-Петербурге этот праздник отмечают более, чем на 40 площадках. В стороне не остался и парк имени Кирова на Крестовском острове. Каждый год здесь устраивают масленичные ярмарки, около Елагина дворца ставят и саму масленицу.

В этом году основная программа в ЦПКиО проходит 18 февраля, в воскресенье.

У входа в парк стоит очередь. Пожилые люди, родители с детьми, подростки – все идут на празднование Масленицы. Стоит только переступить «порог» парка, как тут же натыкаешься на ларьки с сувенирами, горячим чаем, пышками и, конечно, блинами. Продавцы в национальной русской одежде: кокошниках, сарафанах и рубахах — улыбаются и угощают маленьких детей блинами бесплатно. Вот девочка с красными от мороза щеками ест масленый блин, а над губами остаются усы от сметаны.

После длинной линии ларьков посетителей ждут конкурсные площадки. Например, вот стоянка с плакатом «СТС». Люди замирают около нее и фотографируются в разных позах. Если выложить такую фотографию в Instagram с хэштегом #командабпитер, то можно получить бесплатный чай с сиропом и шоколадку. А на площадке известного кошачьего корма можно бесплатно съесть блины. Тут же проводят конкурсы для кошатников: ведущий задет вопросы об этих животных, победитель получает корм ля своего питомца. На большой сцене стоят одни из главных виновников торжества, представители компании, изготавливающей муку. Если вы хотите получить блин тут, то надо поучаствовать в перетягивании каната, попрыгать в мешках или станцевать.

В центре парка залили каток, в его центре – ёлка, которую еще не успели убрать после Нового года. Но она тут не лишняя — вокруг нее собираются хороводы. Есть и те, кто решил не тратить деньги на коньки, они скользят по льду прямо в ботинках.

Фото: Маргарита Коробкина

На Масляном поле около Елагина дворца стоит та, ради которой все и собрались — масленица: трёхметровая, в красном платке и цветастом платье. Когда ее сожгут, по древнерусской традиции, зима отступит и передаст свои обязанности весне.

Маргарита Корбкина